UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко считает, что Украина могла бы стать вратами для малазийского бизнеса на рынок ЕС

Президент заявил, что Украине удалось восстановить макроэкономическую стабильность и есть признаки роста экономики.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса Малайзии заявил об успехах его страны на пути проведения ключевых реформ.

"Видение стратегии развития страны, которое мы назвали "Украина-2020" ориентировано на четыре ключевые направления: структурные реформы, безопасность государства, граждан и бизнеса, ответственность и социальная справедливость, надлежащее место для Украины в Европе и мире", - сказал президент на встрече с бизнесменами в рамках официального визита в Малайзию.

Он подчеркнул, что Украине удалось восстановить макроэкономическую стабильность, есть признаки роста экономики, инфляция замедляется, стабилизирована национальная валюта, пополнены резервы Нацбанка.

"Мы сократили вдвое количество налогов и сборов, а также количество лицензий для ведения бизнеса. Число плановых и внеплановых проверок государственной налоговой службы уменьшилось почти в два раза в 2015 году по сравнению с 2013", - сказал Порошенко.

Президент напомнил, что Украина и ЕС запустили углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, которая открывает огромные возможности для инвесторов.

"И мы хотели бы пригласить вас воспользоваться этим. Украина могла бы стать вратами для малайзийского бизнеса на рынок ЕС", - подчеркнул Порошенко.

Порошенко призвал представителей малазийского бизнеса инвестировать в Украину. "Инвестируя в Украину, вы можете получить недорогие производственные мощности, близкие к рынку ЕС, возможность нанять высококвалифицированный украинский персонал", - сказал президент на встрече с малазийскими бизнесменами в рамках официального визита в Малайзию.

"Я уверен, что сегодня настало время для малазийских инвесторов приехать в Украину, где есть большие возможности в различных секторах экономики. Учитывая огромные промышленные и сервисные потенциалы наших стран, мы должны двигаться к более сложной и креативной совместной работе", - сказал Порошенко.

Говоря о направлениях, куда могут вкладывать свои деньги инвесторы, президент Украины назвал сельское хозяйство, ІТ-индустрию, космос и авиацию.