UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко рассказал об ожиданиях от саммита в нормандском формате

Президент Украины не слишком оптимистичен по поводу встречи лидеров Франции, Германии, России и Украины.

Порошенко хочет подписать дорожную карту, но вряд ли этого же хочет Путин

Порошенко хочет подписать дорожную карту, но вряд ли этого же хочет Путин

Украина сторона выступает за согласование на саммите лидеров нормандской четверки в Берлине дорожной карты реализации минских договоренностей, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Если Россия будет готова подписать это (дорожную карту), и не только подписать, ведь у нас уже подписан Минск, а важно выполнять, то это будет очень положительное событие", - сказал Порошенко в Осло на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции.

При этом он добавил: "Настроен ли я оптимистично? Я очень оптимистичен по поводу будущего Украины, но я, к сожалению, не особо оптимистичен по поводу завтрашней встречи".

"У нас нет завышенных ожиданий от этой встречи", - сказал Порошенко.

Он отметил, что сегодня важно остановить российскую агрессию в Украине, заставить Россию вывести свои войска и оружие с востока Украины, а также вернуть контроль над украинской границей.

"У нас не внутренний конфликт, у нас российская оккупация, российская агрессия против независимого суверенного государства Украина, в центре Европы в 21 веке", - подчеркнул Порошенко.

При этом президент отметил, что Украина имплементировала 95% политического пакета, а "Россия имплементировала 0% пакета безопасности".

Ранее пресс-служба президента Украины сообщила о достижении договоренности провести саммит лидеров нормандского формата (Германия, Франция, Украина и Россия) в Берлине 19 октября. В Кремле встречу подтвердили.

Перед саммитом лидеров нормандского форма президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркел проведут трехстороннюю встречу, на которой согласуют свои позиции.