UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко призвал Нидерланды завершить все процедуры по ассоциации Украина–ЕС

На сегодня Нидерланды остаются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Нидерланды завершить все соответствующие процедуры для скорейшего вступления в силу соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

"Украина ожидает продолжения помощи и поддержки со стороны ЕС, включая Нидерланды, в дальнейшей имплементации соглашения, что является стратегическим интересом для всех сторон", – написал Порошенко в Facebook.

Он также подчеркнул, что удалось отстоять принципиальную позицию Украины и не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективой и не допустить никаких изменений в текст Соглашения, ровно как и ее повторной ратификации всеми странами-членами.

Ранее сообщалось, что лидеры стран Евросоюза достигли договоренности с Нидерландами о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

На сегодняшний день Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение. По итогам проведенного в апреле референдума более 60% избирателей высказались против соглашения с Украиной.

Как сообщалось, Евросоюз уладит с Нидерландами разногласия в ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС уже в ближайшие дни, заявил представитель ЕС в Украине Хью Мингарелли.