UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко предложил Яценюка на пост премьера

Состав правительства, как отметил президент, должен быть полностью обновлен.

Досрочными парламентскими выборами президент завершил создание политических предпосылок для проведения изменений в стране. Об этом Петр Порошенко заявил в своем обращении к украинцам по случаю Дня свободы и достоинства.

"И уже на следующей неделе должно состояться первое заседание вновь избранной Верховной Рады. И я немедленно внесу на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра, которую, согласно Конституции, предложит мне коалиция", - заявил он.

"Исходя из единства демократических сил, ожидаю, что коалиция примет мое предложение выдвинуть на эту должность Арсения Яценюка. А вот состав правительства должен быть полностью обновлен", - сказал Порошенко.

Читайте также: У Порошенко заявили, что Яценюк свои кандидатуры в Кабмин ни с кем не согласовывал

При этом, президент подчеркнул, что реформы должны стартовать немедленно. Их целью является постепенное достижение европейских стандартов жизни, "чтобы уже в 2020 году мы могли подать заявку на членство в Европейском Союзе".

"Именно об этом - проект коалиционного соглашения. Впервые партии и депутаты не должности делили, а наработали под общую ответственность детальный план фундаментальных изменений в стране. И они должны стать следующим этапом нашей Революции", - отметил он.