UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко пообещал армии 8,5 тысяч образцов вооружения до конца года

По мнению президента, военная реформа в Украине наиболее заметная и успешная из всех.

Вооруженные силы Украины получат 8,5 тысяч образцов вооружения и военной техники к концу этого года. Об этом в Запорожье сказал президент Украины Петр Порошенко.

"Уже закуплено и поставлено на фронт более 1500 единиц новых и модернизированных образцов вооружения. В частности, это тепло- и оптические прицелы, средства ночного видения, бронетанковая техника, средства инженерного вооружения, радиолокационные станции, контрбатарейные станции, средства радиоэлектронной борьбы, модернизированные самолеты", - цитирует слова президента "Украинская правда".

Он также рассказал о процессе формирования нового спецназа, а также о реорганизации и усилении высокомобильных десантных войск.

"Совместно с волонтерским десантом разрабатываем новые нормы обеспечения армии вещевым имуществом", - добавил президент.

"Туда будут входить современные новые образцы боевого обмундирования и снаряжения, которые мы планируем внедрить уже в этом и следующем году", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что он "все еще не удовлетворен" состоянием армии, в том числе недостатками в системе логистики и управления. Однако, по его мнению, военная реформа наиболее успешная и заметная на сегодня в Украине.

Также во время визита в Запорожье Порошенко заявил, что верит в возвращение Донбасса дипломатическими методами. Украинский президент считает, что поставил войну в Донбассе "на паузу" благодаря поездкам в Нью-Йорк и Брюссель.

Сегодня Порошенко показал иностранную оборонительное оружие и похвалил "мастерство" ВСУ.

"Нам не нужны иностранные солдаты. Украинцы имеют достаточно военного мастерства и силы духа, чтобы защитить свою землю от оккупантов. Но мы благодарны за оборонную не летальную оружие, которое мы, наконец, начали получать", - сказал украинский президент.