UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко подписал закон по усилению защиты украинских заложников и политзаключенных

Документ позволит расширить направление использования бюджетных средств, предусмотренных для МинВОТ.

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменения в приложение №3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год". Реализация документа позволит усилить защиту украинцев, которых посадили в тюрьму члены незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР", оккупационная администрация аннексированного Крыма или органы власти России. Об этом сообщили Администрация президента Украины.

В администрации отметили, что закон изменяет название бюджетной программы, которая предусмотрена для Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, на новую редакцию: "Меры защиты и обеспечения прав и интересов, социальной реабилитации лиц, лишенных личной свободы незаконными вооруженными формированиями, оккупационной администрацией и/или органами власти Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины и Российской Федерации в связи с общественной или политической деятельностью указанных лиц, а также поддержки указанных лиц и членов их семей, в том числе возмещение потерь, связанных с их посещением, предоставление таким лицам и членам их семей правовой помощи, медицинских и социальных услуг, выплаты государственных стипендий имени Лукьяненко".

"Указанные изменения позволят расширить направления использования бюджетных средств, связанных с социальной реабилитацией, оказанием медицинских и социальных услуг и выплатой государственных стипендий имени Левка Лукьяненко указанной категории лиц", - добавили в администрации.

Напомним, в июле первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила о работе над созданием координационного совета при президенте по вопросам украинских заложников, которых удерживают в России и на оккупированных территориях.

По данным СБУ, на оккупированной Россией территории Донбасса удерживаются 103 украинских военнослужащих и гражданских лиц. Десятки украинских граждан незаконно удерживаются на территории России.