UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко хочет, чтобы Рада ликвидировала депутатскую неприкосновенность

Он назвал неприкосновенность парламентариев "анахронизмом".

Порошенко считает, что пора отменить "анахронизм" депутатской неприкосновенности.

Порошенко считает, что пора отменить "анахронизм" депутатской неприкосновенности.

Президент Петр Порошенко ожидает, что Верховная Рада в ближайшее время проголосует за отмену неприкосновенности депутатов.

Об этом он сказал во время торжеств, посвященных Дню Конституции.

"Резонансные дела, решительные шаги по борьбе с коррупцией, которые сейчас демонстрирует Генеральная прокуратура и НАБУ, напоминают всем нам о таком анахронизме как депутатская неприкосновенность. Мой проект изменений в Конституцию готов. Он требует политической воли от народных депутатов – раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины. Так же как мы сняли неприкосновенность с судей", - сказал Порошенко.

При этом он напомнил, как политические силы во время выборов обещали избирателям поддержать депутатскую неприкосновенность. Порошенко также отметил, что конкурс в Верховный Суд находится на завершающей стадии и нуждается в новых процессуальных норм и правил.

"Старт работы высшего суда в системе судоустройства является нашим главным приоритетом на следующие недели и месяцы", - подчеркнул он.

Напомним, что на День Конституции Порошенко вспомнил Пилиппа Орлика, а Гройсман говорил о будущем Украины. Сегодня Украина празднует День Конституции, которая была принята Верховной Радой 28 июня 1996 года. Вернее, она была принята в ночь перед этим днем (ночь теперь называют конституционным). Принятию Конституции предшествовала Конституционное соглашение между парламентом и президентом Украины Леонидом Кучмой, подписанный 8 июня 1995 года.