UA / RU
Поддержать ZN.ua

Польша считает конфликт в Донбассе одной из угроз 2016 года

Еще одной угрозой для Польши является "Исламское государство", заявил глава МИД Витольд Ващиковский.


Спровоцированный Российской Федерацией вооруженный конфликт на востоке Украины является одной из угроз для Польши в 2016 году.

"Это не мы создали "ледниковый период", это не мы атаковали другие страны, не мы высылали "зеленых человечков" в другие страны для того, чтобы отобрать часть территории", - заявил глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает "Польское Радио".

"Поэтому, если мы говорим о проблемах, они были созданы не у нас, а в Москве. И ключи к улучшению ситуации также находятся в Москве", - отметил он.

В то же время министр отметил, что в нынешнем году, помимо конфликта в Донбассе, угрозу для польской стороны будет представлять террористическая группировка "Исламское государство".

Накануне сообщалось, что директора общественных телеканалов Польши подали в отставку после принятого закона о теле- и радиовещании авторства правящей партии "Право и Справедливость". Директор польского общественного телевидения подписал отставки 1 января.



Согласно договоренностям, достигнутым участниками Трехсторонней контактной группы в Минске 22 декабря, с 00:00 23 декабря в Донбассе введен "полный и безоговорочный режим тишины". Тем не менее, боевики продолжают регулярно нарушать режим прекращения огня.