UA / RU
Поддержать ZN.ua

Первый вариант документа с гарантиями безопасности может быть готов в начале следующей недели — Кислица

Задача РФ — сотрудничать с США и ЕС. Но участвовать в решении украинских вопросов по безопасности она не будет.

Несмотря на попытки России сорвать переговорный процесс, Украина вместе с партнерами постепенно продвигаются в вопросе гарантий безопасности, убежден первый заместитель МИД Сергей Кислица. Во время интервью NBC News он подчеркнул, что верит в наличие у США рычагов влияния на Москву, которая сознательно затягивает переговоры.

Кислица признался, что не видит никаких признаков того, что российский диктатор Владимир Путин готов к содержательным переговорам и двусторонней или трехсторонней встречам. Но администрация в Штатах понимает манипуляции РФ с каждым разом все лучше.

Он также считает, что первый вариант документа с гарантиями безопасности может быть готов уже в начале следующей недели. Кислица отверг участие России в решении украинских вопросов по безопасности.

"Россия должна выполнить свою часть соглашения — работать в духе сотрудничества с Соединенными Штатами и европейскими партнерами Украины, которые согласуют между собой гарантии безопасности... Гарантии безопасности не предназначены для любых злонамеренных действий агрессора в будущем", — объяснил Кислица.

Читайте также: В НАТО считают, что еще рано говорить о развертывании войск Запада в Украине. Почему?

По данным источника ZN.UA, США озвучили два варианта гарантий безопасности для Украины: первый — это прототип статьи 5 Вашингтонского договора, а второй — усиление украинской армии. Но оба сценария разочаровали Европу. Подробнее об этом читайте в материале журналиста-международника Владимира Кима "Между статьей 5 и «дикобразом»: Запад ищет «гарантии» безопасности для Украины" на ZN.UA.