UA / RU
Поддержать ZN.ua

Парубий уверяет, что сенсорная кнопка в Раде готова к использованию

По словам спикера парламента, необходимости для изменений регламента Верховной Рады нет.

По словам Парубия, использование сенсрной кнопки зависит от политической воли избранных депутатов

По словам Парубия, использование сенсрной кнопки зависит от политической воли избранных депутатов

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о том, что система голосования с сенсорной кнопкой готова к использованию. Именно из-за системы "Рада-3" Государственное бюро расследований и Служба безопасности проводят в парламенте следственные действия.

"Сенсорная клавиша работает, аппарат предпринял все необходимые действия, и программное обеспечение, и фактически она сегодня работает. Но уже новое руководство Верховной Рады новой каденции будет принимать решение: будут пользоваться сенсорной клавишей, персональным голосованием или будут пользоваться тем способом, которым пользовалась действующая каденция", - заявил Парубий во время брифинга.

По словам главы Рады, все технические условия выполнены, и введение системы будет зависеть от политической воли. Парубий также отметил, что нет необходимости вносить изменения в регламент Верховной Рады.

Отметим, что заместитель руководителя Верховной Рады Владимир Слишинский заявил, что использование сенсорной кнопки не соответствует регламенту парламента. Он же и позвал в Раду ГБР.

Утром, 27 августа, Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины начали проводить следственные действия в Верховной Раде. По словам спикера парламента Андрея Парубия, силовики также заблокировали запуск новой сенсорной кнопки для голосования.

Как сообщалось, подготовительная депутатская группа поручила аппарату парламента предоставить информацию о состоянии и готовность системы "Рада-3" на начало работы Верховной Рады 9-го созыва. В свою очередь глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что его политическая сила делает все, чтобы исключить "кнопкодавство" в Верховной Раде. По его словам, система "Рада-3" не сертифицирована и есть вопросы, связанные с гарантийным сроком ее использования.