UA / RU
Поддержать ZN.ua

Парламентский комитет рекомендовал принять в целом законопроект о снятии депутатской неприкосновенности

Для его утверждения во втором чтении понадобится 300 голосов.

Парламентский комитет по вопросам правовой политики рекомендовал Верховной Раде принять в целом законопроект №7203 о внесении изменений в ст.80 Конституции Украины о снятии неприкосновенности с народных депутатов. Данное решение поддержали большинство членов комитета на заседании в понедельник, 2 сентября. Еще овое проголосовали против и один воздержался.

На первой сессии Верховной Рады девятого созыва 30 августа народные депутаты в первом чтении одобрили проект закона №7203 о внесении изменений в ст.80 Конституции Украины, внесенный в парламент еще 8-го созыва пятым президентом Украины Петром Порошенко. За предварительную версию закона проголосовали 363 народных депутата нового созыва.

В июне 2018 года Конституционный суд Украины дал заключение относительно соответствия этой инициативы требованиям ст.157 и ст.158 Основного закона, однако предыдущая Верховная Рада его так и не проголосовала.

Согласно законодательной процедуре, после получения вывода КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев.

Во вторник, 3 сентября, открывается вторая сессия Верховной Рады 9-го созыва.