UA / RU
Поддержать ZN.ua

Парламентский комитет поддержал штрафы для СМИ за отрицание российской агрессии

Комитет по вопросам свободы слова рекомендовал Раде принять проект закона за основу.

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал проект закона, который предусматривает штрафы для СМИ за отрицание российской агрессии против Украины и публикацию фейковых новостей.

На закрытом заседании во вторник, 2 октября, члены комитета одобрили проект закона №9068 "О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере", сообщает пресс-служба комитета.

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде также поддержать законопроект и принять его за основу.

Как сообщалось, в сентябре группа народных депутатов от "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомочи" и "Радикальной партии" в зарегистрировала законопроект о внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании". Документ предусмотривает наделение Нацсовета по телевидению и радиовещанию правом штрафовать СМИ за отрицание российской агрессии и распространение фейковых новостей. Законопроект также предусматривает запрет на российское участие в акционерном капитале украинских медиа.