Палестинская администрация готова сотрудничать с президентом Дональдом Трампом и экс-премьером Великобритании Тони Блэром в усилиях по прекращению огня в Газе и начала восстановления анклава. Об этом заявил заместитель председателя Организации освобождения Палестины Хусейн аль-Шейх на встрече с Блэром, передает Reuters.
"Мы подтвердили нашу готовность сотрудничать с президентом Трампом, господином Блэром и партнерами для укрепления прекращения огня, поступления помощи, освобождения заложников и пленных, а затем начать восстановление и реконструкцию", — заявил он.
По его словам, с Блэром он обсудил успешную реализацию плана Трампа по остановке войны. Согласно ему, ХАМАС должен прекратить своё правление в Газе, а анклавом будет руководить Палестинский технократический комитет под руководством международного органа во главе с Трампом и Блэром в его составе.
По плану Трампа, Палестинская администрация, возглавляемая президентом Махмудом Аббасом, возьмет под контроль Газу после завершения реформ. Контроль над Газой в пользу боевиков ХАМАСа Палестинская администрация потеряла в 2007 году. Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху отверг возможность управления Газой Палестинской администрацией.
Напомним, в Газе вступило в силу прекращение огня. Завтра утром ХАМАС должен начать передавать заложников, после чего Израиль освободит палестинских заключенных. Также в понедельник в Египте состоится мирный саммит во главе с Трампом, президент США посетит и Израиль.
