UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Народный фронт" рассмотрит кандидатуру Гройсмана на пост премьер-министра в понедельник

"Народный фронт" готов сотрудничать с фракцией БПП несмотря на ее требование об отставке Яценюка, заявил Максим Бурбак.

Гройсман может стать фигурой, которая устроит парламентскую фракцию "Народного фронта" на посту премьера

Гройсман может стать фигурой, которая устроит парламентскую фракцию "Народного фронта" на посту премьера

Фракция "Народного фронта" в парламенте готова рассмотреть предложение лидера фракции БПП Юрия Луценко относительно выдвижения Владимира Гройсмана на пост Премьер-министра Украины, заявил лидер фракции НФ Максим Бурбак. Кандидатуру Гройсмана рассмотрят уже в понедельник.

Согласно заявлению Бурбака, обнародованному пресс-службой его политической силы, его фракция на протяжении многих месяцев была самым стабильным звеном коалиции "Европейская Украина", добросовестно поддерживая все инициативы, наработанные в ходе сотрудничества между президентом и премьер-министром.

"Народный фронт", по его словам, готов к дальнейшему сотрудничеству, несмотря на то, что Президент и его фракция в Раде не видят дальнейших перспектив сотрудничества с премьером от НФ Арсением Яценюком.

Читайте также: Украинская экономика: независимость или неозависимость?

"Фракция "Народный Фронт рассмотрит предложение наших партнеров из БПП относительно кандидатуры Владимира Гройсмана и принципов формирования новой коалиции", - резюмировал глава парламентской фракции НФ.

Как сообщила в общении с журналистами его заместитель Виктория Сюмар, кандидатура Гройсмана будет обсуждаться в понедельник, 28 марта.

Ранее "Блок Петра Порошенко" предложил "Народному фронту" кресло спикера парламента в случае поддержки кандидатуры Владимира Гройсмана на пост премьер-министра. Им может стать нынешний первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.

23 марта президент Украины Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта. Порошенко также призвал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государстве.