UA / RU
Поддержать ZN.ua

НАПК хочет запретить анонимным лицам финансировать партии

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предлагает еще ряд изменений для усиления контроля за финансированием партий.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подготовило законопроект "О внесении изменений в ЗУ "О политических партиях в Украине", в котором предлагает ограничить осуществление взносов на поддержку политических партий, сообщает пресс-служба НАПК.

По словам председателя НАПК Натальи Корчак, компаниям, учредителями которых являются иностранные юридические лица, и лицам, которых не возможно идентифицировать по имеющимся сведениям, предлагается запретить осуществлять взносы на поддержку политических партий.

Среди других инициатив агентства также внести уточнения сроков открытия банковских счетов, изменения в отчет партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Так, в НАПК хотят, чтобы ежеквартальные отчеты подавал лично руководитель политических сил или уполномоченное им лицо с указанием информации об их персональных данных.

"Это связано с тем, что в некоторых случаях финансовые отчеты партий подают в Национальное агентство не лица, уполномоченные политическими партиями на подготовку отчетов, а другие лица, которые в случае выявления нарушений не могут быть привлечены к ответственности", - отмечают в НАПК.

Также Нацагенство предлагает, чтобы каждая местная организация партии предоставляла информацию для отчета о государственном финансировании и возмещении расходов, связанных с финансированием предвыборной агитации.

В июне прошлого года Кабмин прекратил полномочия члена НАПК Руслана Рябошапки. Вслед за ним в августе заявление об отставке подал Руслан Радецкий.

Их увольнению предшествовал конфликт с председателем Нацагентства Натальей Корчак. Радецкий и Рябошапка были единственными членами НАПК, которые высказались за прекращение полномочий Корчак, назвав его работу неэффективной.

Кабинет министров назначил на их место Станислава Патюка и Александра Мангула, которые победили в соответствующем конкурсе.