UA / RU
Поддержать ZN.ua

Надеюсь на Трампа, но прежде всего на украинцев, армию и производство — Зеленский

Он просит использовать мощь США для остановки секторов экономики РФ, которые финансируют войну.

Президент Украины Владимир Зеленский отвечает на вопросы журналистов AFP во время интервью в Киеве 20 февраля 2026 года

Президент Украины Владимир Зеленский отвечает на вопросы журналистов AFP во время интервью в Киеве 20 февраля 2026 года

Президент Владимир Зеленский заявил, что надеется на большее давление от главы Белого дома Дональда Трампа на Россию, чтобы та прекратила войну против Украины. В то же время он отметил, что прежде всего рассчитывает на собственных граждан, Вооруженные силы и промышленность.

Сейчас давление Вашингтона на Киев с требованием уступок ради мира ощутимее, чем на Москву, сказал глава государства в интервью The Financial Times.

Читайте также: Трамп: Зеленский должен поспешить. Россия хочет соглашение

По словам Зеленского, "россиянам дорого стоит" ограничение их "теневого флота", остановка компаний и возможности экспортировать энергоресурсы. Он призвал Трампа и дальше давить на сектора, которые финансируют военную машину Кремля.

"Я надеюсь, что Трамп и США будут оказывать давление на Россию и остановят Путина", — сказал он. — Но я полагаюсь прежде всего на украинцев, нашу армию, наше производство".

В то же время Зеленский отметил, что Трамп давит на Киев для уступок Москве, однако любое перемирие без четких гарантий безопасности составит "большие риски" для Украины.

Читайте также: Лучше не заключать никакого соглашения, чем заставить свой народ принять плохое — Зеленский в интервью The Atlantic

Напомним, по словам Зеленского во время брифинга на Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля, США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет, но Киев хочет увеличить их до 20-50 лет.

В то же время журналисты Politico выяснили, почему Финляндия призывает США не называть гарантии безопасности для Украины "подобными статье 5" НАТО.