UA / RU
Поддержать ZN.ua

Началось заседание Евросовета, на котором ожидается получение Украиной статуса кандидата в ЕС

Резолюция с призывом к странам ЕС поддержать соответствующее решение уже принята.

В Брюсселе началось заседание Европейского Совета, которое, согласно ожиданиям, должно предоставить Украине ожидаемый статус кандидата в члены Европейского союза. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Для работы на заседании в Брюссель прилетели главы государств и правительств стран-членов Европейского союза, а также президент Евросовета Шарль Мишель и Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Начало заседания было отсрочено на час из-за длившейся на два часа дольше встречи с лидерами стран Западных Балкан.

В начале заседания участники обменялись мнениями с президентом Европейского парламента Робертой Мецолой. После этого лидеры ЕС приступят к рассмотрению заявок Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС.

Читайте также: Что Украине даст статус кандидата в ЕС: названы шесть преимуществ

Напомним, что в преддверии заседания была принята резолюция с призывом к странам ЕС поддержать предоставление Украине и Молдове кандидатских статусов.

Отметим, что согласно проекту решения лидеров стран Евросоюза они одобрят рекомендацию Еврокомиссии по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидата на членство в ЕС. В то же время Грузия пока получит отказ.

Ранее в Еврокомиссии официально заявили, что будут рекомендовать лидерам Союза принять положительное решение по Украине. При этом перед началом переговоров по вступлению в ЕС Украина должна выполнить ряд условий.

Движение истории не остановить: Украина становится частью Запада. Рекомендация Еврокомиссии предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС резко увеличила вероятность того, что Европейский Совет утвердит это решение. Но какие условия должна выполнить Украина и что дальше? Что ждет нашу страну на длинном пути в Евросоюз? Читайте также в статье Дмитрия Шульги «Когда Украина может стать членом ЕС и как не упустить шанс».