UA / RU
Поддержать ZN.ua

НАБУ заинтересовалось газовой фирмой Новинского, купленной по завышенной в 60 раз цене

По данным «Схем», компанию с лицензией на газовое месторождение депутат купил у окружения пятого президента Украины. Первые владельцы приобрели ее у государства в несколько раз дешевле.

Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП сообщили о подозрении шести лицам, которых подозревают в организации схемы пользования газовым месторождением по искусственно заниженной цене, сообщает пресс-служба бюро. Схема дельцов нанесла государству ущерб на 196,8 млн грн - это средства, которые ООО должно было уплатить за получение спецразрешения на пользование недрами.

Круг всех причастных к схеме устанавливается, на данный о подозрениях сообщили:

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2 статьи 28 ч.2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 статьи 28 ч.1 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Как работала схема. Версия следствия

В течение 2016 года «Аркона Газ-Энергия» неоднократно обращалась в Государственную службу геологии и недр Украины за получением спецразрешения на пользование недрами Свистункивско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения без проведения аукциона. Но желаемого результата не добилась.

С изменением состава собственников компании изменилось и мнение государственных и местных органов власти, которые пересмотрели свое отношение к обращениям. В апреле 2017 Полтавский облсовет согласовал Госгеонедра предоставление предприятию желаемого разрешения на геологическое изучение месторождения без аукциона.

Получив разрешение, участники схемы начали разрабатывать план по занижению суммы сбора за его выдачу. В частности, использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, амортизационных отчислений и прочее.

В результате установили начальную цену продажи спецразрешения в 3,8 млн грн, хотя его начальная стоимость должна была составлять 200,6 млн грн. Таким образом нанесенный государству ущерб - это и есть разница между фактически уплаченной стоимостью сбора и действительной начальной ценой продажи специального разрешения на пользование недрами.

Читайте также: Эксперт рассказал, кто зарабатывает на поставках газа ОПЗ

Досудебное расследование длилось с марта 2018 года. Основанием для его начала стало заявление народного депутата Виталия Куприя и сюжет программы журналистских расследований «Схемы».

В нем говорится о том, что окружение пятого президента Украины Петра Порошенко продало депутату Вадиму Новинскому фирму с лицензией на газовое месторождение в 60 раз дороже, чем купило у государства.

В пресс-службе Порошенко отрицали причастность «окружения» пятого президента к подозреваемым НАБУ.

Этим делом занимались подчиненные на то время генерального прокурора Юрия Луценко. Они отказывали передавать материалы в НАБУ, хотя именно бюро должно заниматься делами топ-коррупции.