UA / RU
Поддержать ZN.ua

На этой неделе Рада рассмотрит законопроект о "сплите" — Парубий

Спикер парламента рассказал о планах депутатов на очередную пленарную неделю.

Также Рада рассмотрит оборонные законопроекты

Также Рада рассмотрит оборонные законопроекты

Во время очередной пленарной недели Верховная Рада Украины рассмотрит оборонные законопроекты, документы относительно Государственного бюро расследований, Таможенного кодекса и законопроект о "сплите", который должен повысить эффективность регулирования финансовых рынков и его участников, заявил во время согласительного совета спикер украинского парламента Андрей Парубий.

По словам Парубия, на этой неделе Рада продолжит рассмотрение законопроектов №№10006 и 10006-1 о внесении изменений в Жилищный кодекс Украинской ССР и других законодательных актов Украины относительно обеспечения прав собственников (пользователей) помещений жилого дома.

Также Рада должна рассмотреть блок вопросов по нацбезопасности и обороны. Парубий отметил, что среди вопросов, которые предлагается рассмотреть, законопроект об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2019 году для участия в многонациональных учениях.

"Вторым блоком во вторник предлагается рассмотреть вопрос по ГБР. На среду традиционно предлагаются ратификации, а также рассмотрение закона о так называемом "сплите", который является достаточно объемным, имеет большое количество правок и предложение заключается в том, чтобы председателя Комитета банковского, чтобы в среду мы смогли пройти правки и так же в четверг перешли к принятию его решения", - процитировали Парубия в пресс-службе Верховной Рады.

Кроме того, депутатам предлагается рассмотреть в четверг, 28 февраля, законопроект №7473 о внесении изменений в Таможенный кодекс. Документ является важным для выполнения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

"И в четверг, как только Комитет по вопросам культуры подготовит ко второму чтению Закон о государственном языке, мы перейдем к его рассмотрению", - добавил Парубий во время согласительного совета.

Ранее Европейский союз призвал народных депутатов Украины принять законопроект № 2413а, закон о "сплите". В представительстве ЕС в Украине отметили, что стабильность финансового сектора чрезвычайно важна для распространения экономических выгод для широких кругов и привлечения большей части населения в экономику страны.

В представительстве также добавили, что украинское законодательство, регулирующее финансовый рынок, должно быть пересмотрено и приближено к законодательству и стандартов ЕС в соответствии с обязательствами Украины в рамках соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.