UA / RU
Поддержать ZN.ua

Министр обороны Бельгии подтвердил готовность своей страны отправить военных в Украину

Франкен сделал аналогичное заявление в феврале 2025 года.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен выступил с таким заявлением перед началом встречи глав МИД и министров обороны стран ЕС.

"Мы готовы вместе с Великобританией и Францией начать в рамках "коалиции желающих" операцию на украинской земле, сразу после достижения прекращения огня. Я думаю, что очень важно, чтобы мы продолжали поддерживать Украину и чтобы Украина знала, что она может рассчитывать на Европу", — сказал он журналистам в Брюсселе.

Читайте также: Бельгия планирует ускорить передачу Украине F-16

На вопрос о том, каково его мнение относительно того, что Россия против размещения иностранных военных в Украине Франкен отметил, что "это россияне находятся на украинской земле и они должны уйти".

Читайте также: Европейские страны могут отправить свои войска в Украину без согласия России — Макрон

О том, каковы шансы, что в Украине появится европейский миротворческий контингент, и каким должен быть его мандат, в статье "Европа зашевелилась. Кто и как может отправить миротворцев в Украину" размышлял Владимир Кравченко .