UA / RU
Поддержать ZN.ua

МИД Саудовской Аравии назвал место встречи делегаций США и Украины

Встреча американской и украинской делегаций, запланированная на следующую неделю, состоится в Джидде. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Саудовской Аравии.

"Министерство иностранных дел от имени Саудовской Аравии приветствует проведение запланированной встречи между США и Украиной, которая состоится в Джидде на следующей неделе", - говорится в сообщении.

Сообщалось, что в Саудовской Аравии состоится встреча представителей Украины и США. Американскую делегацию возглавит государственный секретарь США Марко Рубио, а также в ней примут участие посланник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Виткофф и советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Майк Уолтц. Украинскую сторону будет представлять руководитель офиса президента Андрей Ермак.

Читайте также: Представители Трампа провели тайные встречи с Тимошенко и Порошенко по поводу возможных выборов в Украине – Politico

На фоне подобных сообщений СМИ президент Владимир Зеленский заявил, что команды Украины и США возобновили работу, а на следующей неделе ожидается важная встреча. Он подчеркнул, что Украина стремится к миру с первого дня войны, но единственная причина ее продолжения - действия России. Киев не только готов к необходимым шагам, но и предлагает конкретные решения.

Напомним, американская и российская сторона провели переговоры по завершению войны в Украине 18 февраля. Государственный секретарь США Марко Рубио назвал встречу американской и российской делегаций не переговорами, а проверкой того, действительно ли РФ настроена на завершение войны и серьезно ли относится к этому.