UA / RU
Поддержать ZN.ua

МИД отозвало временного поверенного по делах Украины в России в связи с признанием РФ "ЛДНР"

Президент Украины рассмотрит вопрос о разрыве дипотношений с Россией.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что в связи с признанием РФ "независимости" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР", МИД отзывает временного поверенного по делам Украины в РФ Василия Покотила, информирует пресс-служба МИД.

"В связи с принятием руководством Российской Федерации противоправных решений о признании "независимости" созданных ею квази-образований на временно оккупированных территориях Украины - так называемых "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республике", временно поверенный по делам Украины в Российской Федерации Василий Покотило было вызван в Украину для проведения консультаций", - говорится в сообщении.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский отметил, что он рассмотрит вопрос о разрыве дипотношений с Россией после того, как Москва признала так называемые "Л/ДНР". В Москве на это все отреагировал замглавы МИД Андрей Руденко. По его словам, РФ не поддерживает разрыв дипломатических отношений с Украиной.

Читайте также: Путин признал «Л-ДНР», но не указал границ: российские политики и марионетки Кремля ломают копья в спорах

Вопреки широко распространенному в Украине мнению, что признание Москвой "ЛНР" и "ДНР" "независимыми республиками" означает выход России из минских договоренностей и конец "Минска", нельзя полностью исключать того, что Кремль продолжит давить на Украину и ее западных партнеров, дабы заставить Киев выполнить требования этих договоренностей в российской интерпретации.  

Анализ новых геополитических реалий по горячим следам — в статье Татьяны Силиной "Признание ЛНР/ДНР": победа или проигрыш Путина и что это значит для Украины?".