UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мэр Днепра призвал ввести смертную казнь за разворовывание бюджетных средств во время войны

Но при этом дать возможность мэрам делать прямые закупки для армии без Prozorro.

Если власти не доверяют местному самоуправлению в вопросе использования бюджетных средств, особенно относительно закупок для армии, они могут ввести более серьезные наказание за нецелевое использование денег вплоть до смертной казни, считает мэр Днепра Борис Филатов в интервью ZN.UA.

Он рассказал, что, находясь близко к зоне боевых действий, город тратит большие деньги на строительство фортификационных сооружений, которое не может быть публичным.

«А вы знаете, какая сейчас самая большая потребность в областях? Лопаты. Вот у меня лежит заявок на 10 тысяч лопат. Их нет ни в «Эпицентре», нигде. Я собирался давать заказ предпринимателям, чтобы они начали делать эти лопаты. А сейчас мне надо объявить тендер в Prozorro, должен прийти производитель — один, пятый, десятый… Это будет кошмар. А так я просто заплачу людям деньги, а они сделают лопаты. И все», - сказал мэр Днепра.

В то же время, по его мнению, возвращение всех закупок в систему Prozorro неэффективно.

«Прежде всего это затягивание сроков, плюс надо собрать кучу бумажек. И самое главное вот, к примеру. Мы строим РОП (ротный опорный пункт), и по требованиям Prozorro должны назвать подрядчика, сумму и место расположения. В Интернете, чтобы русские прочитали? То есть приравняли строительство военного объекта к строительству детской площадки», - рассказал он подробнее.

Филатов заявил, что городам вблизи линии боевых действий сейчас некогда разбираться с жалобами в Антимонопольный комитет и исками в суд недовольных участников тендера.

«У нас война в стране. После победы пусть приходят КРУ, НАБУ, ГБР. А сейчас у нас область и город обстреливают ракетами, и нам надо банально выжить и помочь армии настолько, насколько это в наших силах. Если вы настолько не доверяете местным властям, введите смертную казнь за разворовывание средств. Но при этом дайте нам возможность тратить на армию деньги, которые лежат у нас на счетах», - резюмировал он.

Читайте также: Филатов заявил, что подозревать сейчас местные власти в сепаратизме —абсурдно

Больше материалов Инны Ведерниковой читайте по ссылке.