UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ляшко дает 90%, что новая коалиция будет сформирована на следующей пленарной неделе

Т ехнократическо е правительств о , по мнению главы "Радикальной партии", является "обманом общества" .

Глава "Радикальной партии" Олег Ляшко прогнозирует формирование новой парламентской коалиции уже на следующей пленарной неделе Верховной Рады.

"Относительно перспектив формирования новой коалиции - 90%, что новая коалиция будет сформирована на следующей пленарной неделе. Нет возможности затягивать время", - сказал он журналистам в пятницу в кулуарах парламента.

Ляшко также спрогнозировал формирование нового правительства, при этом подчеркнув, что выступает против создания технократического правительства, поскольку считает это "обманом общества" и попыткой политиков избежать ответственности.

Отметим, что следующая планерная неделя пройдет с 29 марта по 1 апреля.

Читайте также: СБУ заподозрила Ляшко в коррупции

По итогам переговоров в администрации президента 14 марта, в которых принимали участие президент Петр Порошенко, спикер Владимир Гройсман, премьер Арсений Яценюк и главы фракций Верховной Рады, стало известно, что нынешний премьер-министр готов уйти в отставку, если в Раде найдется 226 голосов в поддержку нового главы правительства.

При этом глава "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил о готовности участвовать в формировании новой коалиции, а также подтвердил, что в нее войдет фракция "Народного фронта" Председатель фракции "Самопомочи" Олег Березюк сообщил, что партия готова поддержать кандидатуру нового премьера при выполнении ряда условий.

Ранее глава президентской фракции Юрий Луценко сообщил о том, что "БПП" определилась с новым премьером, но назвать его имя пока не готова - ждет от Арсения Яценюка заявления о добровольной отставке.

Напомним, 16 февраля Рада не смогла отправить в отставку правительство Яценюка. Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им инициированную.

Подробнее о неудавшейся отставке правительства и политическом кризисе читайте в материале Юлии Мостовой "Мы делили апельсин" в "Зеркале недели. Украина".