UA / RU
Поддержать ZN.ua

Луценко рассказал о попытке "сверхдержавы" украсть военные секреты Украины

Гепрокурор уточнил, что речь идет не о России и не о США.

Попытка похищения военных тайн Украины состоялась около месяца назад.

Об этом рассказал Генпрокурор Юрий Луценко, отвечая на вопрос журналистов, пытались ли иностранцы завладеть украинскими тайнами за время войны, сообщает "Украинская правда".

"Да. Я вам могу даже сказать, что в одном из наших изоляторов находится гражданин одной очень крупной сверхдержавы, это не Россия и не США, который подозревается СБУ в попытке украсть наши военные секреты", - отметил Луценко.

Ранее телеканал CNN показал кадры задержания СБУ северокорейских шпионов в 2011 году. На обнародованных кадрах двое людей азиатской внешности фотографируют, по их предположениям, секретные документы, которые лежали в одном из гаражей, после чего сотрудники СБУ их арестовывают.

14 августа издание The New York Times обнародовало мнение специалиста по ракетным вопросам Майкла Эллемана о том, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, с украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".

Затем Эллеман заявил, что никогда не утверждал о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.