UA / RU
Поддержать ZN.ua

Луценко ответил Найему на требование показать "список Йованович"

Генпрокурор утверждает, что не обращался в правоохранительные органы с заявление о вмешательстве в свою работу.

Генпрокурор отказался демонстрировать "список неприкасаемых", якобы переданный ему послом США

Генпрокурор отказался демонстрировать "список неприкасаемых", якобы переданный ему послом США

Генеральный прокурор Юрий Луценко отказался обнародовать "список неприкасаемых", якобы переданный ему послом США в Украине Мари Йованович. И сообщил о том, что по данному факту в правоохранительные органы не обращался.

"В середине прошлого месяца генеральный прокурор Юрий Луценко дал громкое интервью американскому каналу HillTV, в котором обвинил посла США в Украине в том, что она якобы диктовала ему список лиц, которых не нужно преследовать. Я отправил Юрию Витальевичу официальный запрос с требованием обнародовать этот список", - пишет в своем Telegram-канале народный депутат Мустафа Найем.

По словам Найема, в четверг, 11 апреля, он получил ответ, фото которого депутат разместил в том же посте.

"Генеральный прокурор Юрий Луценко не только отказывается предавать огласке список "неприкасаемых", но и не предпринимал ничего, чтобы остановить вмешательство в свою работу. Хотя, согласно законам Украины, он был обязан обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, передать следователям все имеющиеся у него доказательства и… добиться надлежащего расследования, а затем в законном порядке выдворения посла из страны", - добавляет депутат.

Мустафа Найем

Бездеятельность генерального прокурора он связывает с тем, что тот либо "не считал действия посла США вмешательством в свою работу или угрозу своей независимости", либо "ввел всех в заблуждение - такого списка нет, и никогда не было".

Как известно, 20 марта в интервью авторитетному американскому изданию The Hill генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что посол США Мари Йованович якобы передавала ему список лиц, которых просила не подвергать уголовному преследованию. В Государственном департаменте США заявление главы ГПУ опровергли, назвав его "откровенной выдумкой".

Народный депутат Светлана Залищук выразила уверенность в том, что свое заявление Луценко не мог не согласовать с президентом Петром Порошенко. По мнению депутата, это заявление является частью кампании, направленной на дискредитацию НАБУ, а также американского посла за ее резкие высказывания о коррупции в Украине. В то же время в президентском "Блоке Петра Порошенко" дистанцировались от заявления генпрокурора, считая, что он ни с кем не советовался, когда давал интервью.

Глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин заявил о том, что после демарша Луценко Порошенко должен уволить его с должности генпрокурора.

Подробнее о влиянии заявлений Луценко на американо-украинские отношения читайте в статье Александра Хары "Трамп, Мюллер, Луценко и все, все, все…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".