UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лещенко требует от Шокина инициировать снятие неприкосновенности с Мартыненко

Народный депутат от "БПП" Сергей Лещенко обнародовал документы, подтверждающие наличие уголовного дела против депутата "Народного фронта" и главы ТЭКовского комитета Николая Мартыненко.

© Hromadske.TV
© Hromadske.TV
© Hromadske.TV
© Hromadske.TV
© Hromadske.TV

От ГПУ требуют открыть уголовное дело против Мартыненко

От генерального прокурора Виктора Шокина требуют внести представление на снятие неприкосновенности с народного депутата Николая Мартыненко (член фракции "Народный фронт", глава комитета по ТЭК), открыть уголовное производство и объявить ему подозрение.

Соответствующее представление главе ГПУ внес народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко. Он обнародовал документы, подтверждающие наличие уголовного дела против Мартыненко.

"По поводу Шокина - чтобы он расследовал дело в Украине, внес представление о снятии неприкосновенности с Мартыненко, чтобы он объявил подозрение, внес представление в Верховную Раду о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности Николая Мартыненко", - заявил Лещенко на пресс-конференции в четверг, 26 ноября.

В частности Лещенко обнародовал документы, которые свидетельствуют о том, что Швейцария посылала запрос на имя главы ГПУ по поводу расследования уголовного дела против Мартыненко. "Этот запрос из Швейцарии на Шокина датирован 31 марта по расследованию дела Мартыненко в Швейцарии", - отметил он.

В документах идет речь о том, что Мартыненко инкриминируют две статьи – отмывание денег и получение взятки. "Тут указана вся фабула дела о том, что Brаdcrest заключала договор со Skoda (чешский завод Skoda – ред.) о том, что будет получать комиссию за все договора с украинским "Энергоатомом", - рассказал Лещенко.

Читайте также: Доверие к антикоррупционному прокурору снизится, если его назначит Шокин - замглавы СБУ Трепак

По словам Лещенко, материалы, направленные генпрокурору из Швейцарии, также содержат документ, изъятый в Чехии во время обыска на заводе Skoda. "Это протокол рабочего совещания. Указывается, что Skoda будет выплачивать вознаграждение фирме Brаdcrest по контрактам между "Энергоатомом" и Skoda", - отметил он. Документы подтверждают, что владельцем компании Brаdcrest является Николай Мартыненко.

Он сообщил, что комиссия составляла 15-20% с каждого платежа. По словам Лещенко, согласно документам, с 2009 по 2012 год на два банковских счета сумма комиссий составила 7 млн евро.

Таким образом, подчеркнул Лещенко, документы опровергают попытки Мартыненко утверждать то, что никаких расследований в Швейцарии против него нет и он об этом ничего не знает.

"Более того, он очень хорошо знает об этом деле, так как на странице 7 (документов, направленных в Генпрокуратуру – ред.) отмечается, что Мартыненко был допрошен 27 октября 2013 года на территории Швейцарии по этому делу", - сказал Лещенко.

"Швейцарские прокуроры изъяли в банках Женевы и Цюриха файлы, где конечным бенефициаром счетов панамской компании указан депутат Николай Мартыненко. Все эти документы есть у Шокина с марта 2015 года. Но прокуратура, абсолютно лояльная Порошенко, молчит. Работает "крыша" Яценюка", - написал Лещенко на своей странице в Facebook.

Читайте также: Мартыненко назвал обвинения Лещенко в прослушивании "фейком"

В декабре прошлого года сообщалось, что Николаю Мартыненко в Швейцарии может грозить до пяти лет тюрьмы. Чешское издание Novinky.cz утверждало, что компания Skoda JS, занимающаяся атомным машиностроением, подозревается в даче взятке Мартыненко, который уже несколько созывов ВР возглавляет комитет по топливу и энергетике.

Деньги якобы шли через счет компании Bredcrest Investment в Панаме, бенефициарным владельцем которой является Мартыненко. Согласно швейцарским законам, украинскому политику угрожает штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за отмывание денег.