UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лавров прокомментировал отношения России и Запада

Россия сосредоточена на своих приоритетах.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 31 марта, что отношения России с Западом переживают чрезвычайно серьезный кризис, но Москва готова к диалогу, пишут росСМИ.

"Отношения с Западом, и президент [РФ Владимир Путин] об этом говорил, переживают чрезвычайно серьезный кризис. И главное здесь, конечно, — крепко отстаивать наши национальные интересы. Да, оставляя двери открытыми для диалога и возможных договоренностей, но, во-первых, на строго равноправной, взаимовыгодной основе. И, во-вторых, двери открыты для тех, кто захочет прийти, отбросив свои прихоти, и кто захочет четко выразить, что и как нам предлагается. А мы уже будем решать, как реагировать на все идеи, которые еще, видимо, могут прозвучать от западных элит", — сказал Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что Россия точно не будет "гоняться за кем-то".

Читайте также: Напряжение в отношениях между Россией и Западом может вскоре увеличиться — Time

Напомним, премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер призвал Европейский Союз получить мандат от государств-членов для переговоров с Россией, поскольку до сих пор не удалось заставить Москву прекратить войну против Украины. Вскоре он объяснил свою позицию. По его словам, Брюссель выступает за поддержку Украины, а отсутствие европейцев за столом переговоров не является нормальной ситуацией.