UA / RU
Поддержать ZN.ua

Квартиру депутата от «Голоса» арестовали за «оскорбление» полицейского

Александра Устинова по решению суда должна заплатить полицейскому 80 тыс. грн

Печерский районный суд Киева наложил арест на квартиру народного депутата от фракции «Голос» Александры Устиновой, а ее машину объявили в розыск, пока она не заплатит 80 тысяч гривен компенсации за «моральный ущерб» заместителю руководителя Главного следственного управления полиции Евгению Шевцову. Фото постановления суда Устинова опубликовала в Facebook.

Александра Устинова / Facebook

История конфликта

В марте 2020 года издание Bihus.Info опубликовало расследование о том, что жена Евгения Шевцова — Елена Шевцова-Дегрик — получила в «подарок» нежилое помещение в центре Киева площадью 587 квадратных метров. Подарок она разделила напополам с сыном экс-заместителя главы СБУ в Киеве Евгения Филимонова — Владиславом.

В связи с этим Александра Устинова начала собирать подписи под обращением к тогдашнему министру внутренних дел Арсена Авакова с требованием провести проверку Шевцова. На такую инициативу Шевцов отреагировал публикацией в Facebook, где назвал Устинову «тупой овцой», «обезьяной» и «умственно отсталым чучелом».

Александра Устинова / Facebook

Александра Устинова / Facebook

Из-за таких оскорблений Устинова заявила, что Шевцов недостоин носить звание офицера.

Читайте также: Раскол в «Голосе»: Ивано-Франковская организация в полном составе покинула партию

После этого Шевцов сказал, что он не писал тех оскорблений, «его страницу взломали хакеры и написали это от его имени». Вместе с тем он подал шесть исков против Устиновой за «моральный ущерб».

По словам Устиновой, об исполнительном производстве она узнала в приложении «Дія» в июле, хотя сам суд состоялся в феврале.