UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кучма уходит с поста представителя Украины в контактной группе

Кучма заявил, что достиг критического возраста и должен дать возможность поработать другим.

Летом Леониду Кучме исполнилось 80 лет

Летом Леониду Кучме исполнилось 80 лет

Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что намерен выйти из Трехсторонней контактной группы, чтобы дать возможность поработать другим. Об этом он заявил журналистам в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там (в ТКГ, - ред.) работал, и уйти, дать возможность поработать другим", - сказал Кучма.

По словам пресс-секретаря Кучмы Дарки Олифер, "критический возраст" Кучмой уже достигнут, и он уходит с должности представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Она также отметила, что последнее заседание ТКГ, в котором примет участие Кучма, состоится 2 октября.

Ранее Кучма заявил, что не считает целесообразным переносить площадку переговоровТрехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из Минска в нейтральную страну.

Напомним, что постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что переговоры Трехсторонней контактной группы по Донбассу из Минска стоит перенести в другой город, а в идеале - вообще за пределы Беларуси. При этом он добавил, что позиция Беларуси относительно Украины откровенно враждебная.

Отметим, что на этой неделе Беларусь проголосовала против включения в повестку дня Генассамблеи ООН пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" на ряду с Россией и еще 11 странами.