UA / RU
Поддержать ZN.ua

Крушение MH17: в МИД спрогнозировали, когда суд ООН завершит дело

Процесс в суде ООН — один из трех треков по этому делу

Международный суд ООН, рассматривающий иск Украины к России о нарушении РФ конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма (одним из эпизодов которого является крушение малайзийского лайнера рейса MH17 в небе над Донбасом), примет решение не раньше конца 2023 года, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире канала «Украина 24».

При этом он отметил, что процесс в суде ООН — один из трех треков по этому делу.

 «Первый — это уголовно-правовой блок, это именно суд Гааги. Другой блок — это преследование РФ как государства, украинский иск в международный суд ООН. И третье направление — это коллективная жалоба Нидерландов и Украины против России в ЕСПЧ. Все они направлены на привлечение к ответственности России, ее руководства и всех причастных», - объяснил Енин.

Также замглавы МИД отметил, что Россия пытается затянуть процесс.

«В суде ООН мы видим попытки РФ затянуть рассмотрение дела по существу. По состоянию на сегодня мы имеем предварительный календарь процедур в суде ООН, которые должны завершиться финальным решением по меньшей мере до конца 2023 года», - добавил Енин.

Читайте также: ЕСПЧ объединит иски Нидерландов и Украины к РФ по делу MH17 

В Нидерландах продолжается судебный процесс по делу о крушении самолета «Боинг—777» Malaysia Airlines, в результате которого погибли 298 человек. Перед судом заочно предстали четверо обвиняемых — трое россиян и один украинец. Это — бывший офицер ФСБ, экс-министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин, полковник российского ГРУ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский и подполковник ГРУ Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко, воевавший на стороне «ДНР». Им предъявлены обвинения в транспортировке ЗРК «Бук», которым был сбит малазийский «Боинг».

Подробнее о причинах данного решения суда и работе международной группы следователей по делу о катастрофе МН17 — в интервью заместителя генерального прокурора, руководителя Совместной следственной группы от Украины Гюндуза Мамедова.