UA / RU
Поддержать ZN.ua

Крупнейший жертвователь "Батькивщины" узнал о своем взносе от журналистов —Честно

Житель Черкасщины не знал, что перевел "Батькивщине" 1,5 млн грн.

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" во втором квартале 2019 года получила от частных лиц и предпринимателей 11,7 миллиона гривень. Как свидетельствуют данные финансового отчета ВО "Батькивщина", крупнейшим донором партии оказался житель села Полянецкое Черкасской области Роман Шмалюк, который перечислил ей 1,5 миллиона гривень. Однако как отмечает общественное движение "Честно", мужчина отрицает сам факт пожертвования в пользу партии

На вопрос активистов "Честно": "Действительно ли вы финансировали партию "Батькивщина"? – он ответил: "Нет". Шмалюк также отрицал, что был когда-либо членом партии или работал от нее или других организаций на выборах.

В свою очередь заместитель председателя политсовета ВО "Батькивщина" Иван Крулько, который подписал от партии финансовый отчет за второй квартал, ситуацию комментировать отказался.

"А откуда я могу комментировать какие-то слова кого-то, кто мне звонит? Тем более, что это есть в отчете, который есть на сайте... Это проблемы донора. Подавайте на него, куда хотите. Пусть он отвечает, перечислял или нет. Спасибо", - сказал политик в комментарии активистам.

В то же время централизованность процесса заведения денег в ВО "Батькивщина" прослеживается давно. Например, подозрения вызывают даты осуществления взносов и номера расчетных документов, которые часто отличаются лишь на одну цифру. Удивительно то, что люди из разных городов и областей того самого дня перечисляют средства в одном месте. При этом суммы переводов почти всегда тоже одинаковы – 140-149 тысяч. Во время таких операций плательщик фактически избегает банковской проверки происхождения этих средств, которая является обязательной в случае осуществления перевода от 150 тысяч гривень.

Как отмечают в "Честно", того же дня что и Шмалюк, 27 июня, ровенская ФЛП Марьяна Аталикова перечислила "Батькивщине" 1,25 миллиона гривень.

"Ну вы журналисты, правильно, а я буду молчать. Это мое право. Я подтверждать что-либо по телефону и вообще не буду", – сказала предпринимательница в ответ на вопрос.

Донорка из Борисполя Леся Понзель подтвердила, что пожертвовала партии деньги. Но после вопроса: "И это было 149 тысяч гривень, правильно?" – начала отвечать, как Аталикова: "Скажите, пожалуйста, а почему я должен отвечать на эти вопросы?.. Вы чужой человек для меня. Почему я должен отвечать, кому я платила?"

Помощник депутатов из батькивщины в парламенте 6-7 созывов Василий Макух из Тернопольщины дал "Батькивщине" 89,33 тысячи гривень.

"Я не финансировал, а платил партийные взносы. Я член партии "Батькивщина". И ту сумму, которую способен, я всегда отдаю партии. И не только во втором квартале. То я подтверждаю вполне", – сказал он.

Отметим, что 16 миллионов из тех денег, которые в первом полугодии 2019 года пожертвовали физические и юридические лица, заплатили за регистрацию избирательного списка партии и мажоритарщиков от ВО "Батькивщина". Их получила Центральная избирательная комиссия. На парламентских выборах, 86% средств из избирательного бюджета партия потратила на телерекламу, скрыв расходы на рекламу в Facebook.

Напомним, что фейковые жертводатели попадали в финотчетов "Батькивщины" неоднократно. Согласно исследованиям Движения ЧЕСТНО и журналистов "Наших денег" и "Схем", некоторые официальные доноры партии или вообще отрицают, что финансировали ее, или не могут объяснить происхождение этих денег.