UA / RU
Поддержать ZN.ua

Конституция депутатам не указ: Рада против суда присяжных

Депутаты проголосовали против включения в повестку дня законопроектов о введении суда присяжных в Украине. Несмотря на то, что такой суд предусмотрен Конституцией Украины.

Соответствующие законопроекты были зарегистрированы депутатами Геннадием Москалем и Сергеем Власенко в марте 2011 года.

Представляя законопроект, Г.Москаль напомнил депутатам, что после проведенной большинством Верховной Рады судебной реформы, упразднившей институт народных заседателей, прямо нарушаются нормы Конституции Украины. Так, в статье 124 Конституции говорится: "Народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных". Право граждан Украины вершить правосудие путем создания суда присяжных закреплены также статьями 127 и 129 Конституции Украины.

Г.Москаль раскритиковал заявление министра юстиции Александра Лавриновича, сделанное им в интервью СМИ, в котором министр говорит о недостаточной культуре украинских граждан для введения в Украине суда присяжных.

В свою очередь, народный депутат от НУНС Юрий Кармазин подчеркнул, что в связи с наличием в Конституции Украины указанных норм, любой подсудимый, который заявит требование предстать перед судом присяжных, и которому в этом требовании будет отказано, сможет обжаловать свой приговор в Европейском суде по правам человека. (Напомним, Юрий Луценко заявлял о своем желании предстать перед судом присяжных. Такое право ему предоставляет Конституция Украины. В то же время, законы, обеспечивающие это право в Украине отсутствуют).

Тем не менее, законопроекты не были включены в повестку дня сессии. В частности, лишь 1 депутат от Партии регионов проголосовал за соответствующее решение. В ходе трансляции заседания Верховной Рады было хорошо видно, как депутат от ПР Чечетов перед голосованием дает команду своей фракции не голосовать за данное решение.