UA / RU
Поддержать ZN.ua

Конституционный суд намерен отменить результаты люстрации - СМИ

Отмена основных положений закона об очищении власти станет платой "Оппоблоку" за голоса в поддержку судебной реформы, считает народный депутат Егор Соболев.

КСУ заставляют отменить основные положения закона о люстрации

КСУ заставляют отменить основные положения закона о люстрации

Конституционный готов отменить люстрацию чиновников, работавших на высоких должностях при режиме Виктора Януковича.

Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на заявления народных депутатов Леонида Емца и Егора Соболева. Их заявления также подкрепляется копией проекта соответствующего судебного решения.

Украинская правда

Как отметил Емец, по инсайдерской информации в КСУ было предложено принять ряд решений об отмене люстрации. Данную информацию подтвердил также Егор Соболев.

"По данным, которые мне передали несколько порядочных людей в КС, они отменят основные положения закона об очищении власти, позволят ближайшему окружению Януковича снова занимать посты в правительстве, Администрации президента, вернуться сотням прокуроров, руководителей налоговой милиции времен Януковича, которые вынуждены были уйти с этих должностей в следствие действия закона об очищении власти", - заявил он.

Украинская правда

По словам депутата, данное дело, в нарушение закона о КС, рассматривалось год вместо 3 месяцев. Он также напомнил, что именно этот состав суда принимал решение о предоставлении Януковичу диктаторских полномочий.

Соболев, при этом, считает, что данное решение – не что иное, как плата "Оппоблоку" за голоса в поддержку судебной реформы.

"Вчера набирает человек и говорит, что в пятницу их заставляют принять решение об отмене основных статей закона. Я понимаю, что это плата Опоблоку за их голосование на прошлой неделе за предложенные Порошенко изменения в Конституцию относительно судей и прокуратуры с адвокатами", - заключил он.

Отмены этого решения, по его словам, добивалась команда Сергея Левочкина, Юрия Бойко и Андрея Деркача.

Конституционный суд должен огласить свое решение 10 июня, в 10:30.

Закон о люстрации ("Об очищении власти") вступил в силу 16 октября 2014 года. Закон запрещает для высокопоставленных чиновников режима экс-президента Украины Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на протяжении 5 или 10 лет.

В декабре 2015 года стало известно, что люстрационную проверку в Украине проходят почти 50 тысяч чиновников.

При этом, в мае глава департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко рассказала, что под действие закона "Об очищении власти" за полтора года попало всего 940 госчиновников из 5 тысяч.