UA / RU
Поддержать ZN.ua

Климкин вновь призвал ООН направить миротворцев в Донбасс

Глава МИД Украины назвал Минские соглашения "шансом на выживание".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вновь призвал Совет Безопасности ООН создать миротворческие силы для урегулирования ситуации в Донбассе.

Выступая на посвященном ситуации в Украине заседании Совбеза, он напомнил позицию Киева о необходимости такой миссии - сил ООН или миссии ОБСЕ со значительно расширенным мандатом.

Как сказал Климкин, агрессия России теперь перешла в новую стадию, но не закончилась. Он отметил, что Украина мотивирована выполнять Минские соглашения, потому что "это наш шанс на выживание".

Климкин подчеркнул, что, подписывая в феврале Минские соглашения, Украина ожидала их выполнения, вывод российских войск и вооружений, но "чернила российской подписи еще не высохли, как российская армия с ее марионетками устроила наступление на Дебальцево".

Глава МИД Украины добавил, что в рамках выполнения Минских соглашений, среди прочего, Верховная Рада при согласовании с законными представителями Донбасса одобрила в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. Россия же, наоборот, в нарушение данных соглашений продолжала поддерживать боевиков и не отказалась от провокаций.

Ранее сообщалось, что большинство граждан Украины (53%) положительно относятся к идее введения международного миротворческого контингента в Донбасс, негативно настроены 27%, о чем свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС.

Вопрос о направлении в Украину миротворческого контингента ООН или ЕС обсуждается с 18 февраля 2015 года, когда на заседании СНБО Украины было принято соответствующее решение.

3 июля 2015 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что не видит необходимости в присутствии любых миротворцев в Донбассе, если будут полностью выполнены Минские соглашения.