UA / RU
Поддержать ZN.ua

Климкин прокомментировал итоги встречи глав МИД "Нормандской четверки" в Берлине

В целом министр иностранных дел считает, что прошедшую встречу можно охарактеризовать как "реальную дискуссию".

Климкин также подчеркнул, что главы МИД "нормандского формата" договорились продолжать совместную работу

Климкин также подчеркнул, что главы МИД "нормандского формата" договорились продолжать совместную работу

Главы внешнеполитических ведомств стран "Нормандской четверки" - Украины, Германии, Франции и России - предметно обсудили вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе и впервые затронули вопрос освобождения украинских политических заключенных, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации, рассказал на брифинге министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи глав МИД стран "нормандской четверки" в Берлине, передает "УНИАН".

Первое, о чем напомнил Климкин - что встреча глав МИД "нормандской четверки" в Берлине состоялась после весьма длительной паузы, и эту встречу можно охарактеризовать как "реальную дискуссию".

"Хорошая новость заключается в том, что мы сегодня снова собрались после определенной паузы, в том, что у нас сегодня была реальная дискуссия с возможностью обсудить ряд вопросов", - заявил Климкин.

Вторая хорошая новость, по словам главы МИД Украины, заключалась в реальном обсуждении вопросов, которые ранее в "нормандском формате" не обсуждались никогда.

"Вторая хорошая новость заключается в том, что у нас было реальное обсуждение вопросов освобождения наших политических заключенных и заложников и формата миротворческой миссии... Это была дискуссия (по вопросам - ред.), которые никогда не обсуждались в "нормандском формате". Мы никогда не говорили о политических заключенных вообще, а не только заложниках, мы никогда предметно, по меньшей мере, не обсуждали миротворческую миссию, относительно четкого определения в чем заключается разница в наших позициях", - заявил Климкин.

В общем, считает министр, миссия оказалась полезной.

"И в этом смысле, я считаю, что это была полезная миссия. В смысле результата - нам нужны дальнейшие дискуссии, и мы будем сфокусировано заодно вместе с нашими немецкими и французскими друзьями их проводить", - добавил он.

В этой связи Климкин также подчеркнул, что главы МИД "нормандского формата" договорились продолжать совместную работу.

"Но относительно достижения договоренности, мы договорились, что будем работать дальше, будем работать в разных форматах, в том числе состоится встреча на уровне политических директоров, и затем мы будем смотреть, будет ли нужна еще одна министерская встреча", - заявил министр.

Напомним, в Берлине прошла встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". На заседании, которое началось вечером в понедельник, 11 июня, главы МИД Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили вопрос о размещении международного миротворческого контингента ООН в ОРДЛО. В повестке дня также вопросы безопасности и освобождение украинских заложников в ОРДЛО, а также политзаключенных, которых удерживают на территории РФ и в аннексированном Крыму.

1 июня министр иностранных дел Германии Хайко Маас сообщил, что внешнеполитическим ведомствам стран "Нормандской четверки" удалось договориться о проведении переговоров на уровне министров иностранных дел стран 11 июня в Берлине.

Встреча глав глав МИД в "нормандском формате" планировалась в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в феврале 2017 года, однако так и не не состоялась.

Предыдущие переговоры министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и Росиии состоялись 18 февраля 2017 года. 24 марта 2017 года встреча представителей министерств иностранных дел "Нормандской четверки" в Париже прошла без участия России.

Подробнее о ходе Минского процесса читайте в статье Сергея Рахманина "Необъявленная война" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".