UA / RU
Поддержать ZN.ua

Келлогг заявил, что The Times перекрутила его слова о разделе Украины

Чиновник объяснил, что речь идет не о разделе, а о поддержке украинского суверенитета союзниками.

Специальный представитель президента США Дональда Трампа по делам Украины генерал Кит Келлогг заявил, что британское издание The Times перекрутило содержание его интервью, в частности, утверждение о якобы необходимости распределения Украины на зоны влияния по аналогии с послевоенным Берлином. По его словам, он не призывал к разделу украинского государства, а говорил о возможном присутствии союзных сил поддержки после достижения прекращения огня.

Соответствующее заявление Келлог опубликовал в соцсети X, где отметил, что его слова были неправильно интерпретированы.

Читайте также: Позиция спецпосланника Трампа беспокоит даже республиканцев: он подыгрывает Кремлю - Reuters

"Статья The Times перекручивает мои слова. Я говорил о силах поддержки, которые могут действовать после достижения прекращения огня, чтобы укрепить суверенитет Украины. Когда упоминал “распределение”, имел в виду зоны ответственности союзных сил (без участия американских войск). Я не имел в виду разделение Украины как государства", - написал Келлогг.

Ранее The Times опубликовала интервью, в котором цитировала генерала как автора идеи разделения Украины по модели послевоенного Берлина с образованием демилитаризованной зоны и зоной контроля для каждой из сторон.

Читайте также: НАТО может действовать на подконтрольных Украине территориях – Зеленский

Саммит "коалиции желающих" в Париже должен был ответить на вопрос, готовы ли европейские лидеры к реальным шагам по обеспечению безопасности Украины и Европы. Но вместо конкретных решений на парижском саммите прозвучали только обещания.

О том, какие планы лежат на столе у ​​ЕС, в статье "Коалиция нерешительных". Почему планы размещения европейских войск в Украине буксуют", писал обозреватель Владимир Кравченко.