UA / RU
Поддержать ZN.ua

Спецпредставитель США Келлог приехал в Киев

По словам спецпосланника Трампа, его основная миссия здесь – слушать.

Спецпредставитель Соединенных Штатов Америки по Украине Кит Келлог прибыл в Киев, передает Суспільне со ссылкой на корреспондентку. На вокзале его встретила посол США в Украине Бриджит Бринк.

Кроме того, на вокзале спецпредставителя США встретили журналисты, которым он прокомментировал свой визит в украинскую столицу. В частности, Келлог заявил, что «это шанс провести хорошие потенциальные переговоры».

Читайте также: Келлог рассказал детали своего визита в Украину

«Мы будем слушать. Мы готовы предоставить необходимое. Мы понимаем необходимость гарантий безопасности. Часть моей миссии – слушать. Потом я вернусь в США, поговорю с президентом Трампом. Чтобы быть уверенными, что мы все правильно понимаем», – сказал Келлог.

По словам спецпредставителя, он действительно верит, что «война не началась бы, будь Трамп тогда президентом».

«Он понимает, что люди страдают, понимает, какие разрушения. И мы хотим, чтобы это завершилось», – добавил Келлог.

Читайте также: Сикорский: Келлог презентовал союзникам переговорную тактику Соединенных Штатов по Украине

Ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Келлог прибудет в Украину 20 февраля и проведет здесь примерно два дня. Глава государства добавил, что хотел бы поехать с ним поближе к линии фронта.

Спецпредставитель США прибыл в Украину на следующий день после переговоров США и России в Саудовской Аравии, где стороны договорились о возобновлении работы дипломатических миссий в Вашингтоне и Москве; создание переговорной группы для работы над прекращением войны в Украине, которая будет работать «над стабильным и приемлемым решением для всех сторон конфликта»; возобновление сотрудничества в экономике и геополитике после окончания войны в Украине и активных переговоров и дальше.