План Путина представить встречу в Стамбуле как продолжение марта 2022 года потерпел поражение. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. В заметке на своей странице в Facebook он подчеркнул, что сейчас следует говорить о "новой точке отсчета": "Потому что это уже совершенно новая динамика. Сейчас другие условия и реалии". Ключевым их отличием Сибига считает "фактор США и мирных усилий президента Дональда Трампа".
Подводя итоги встречи в Стамбуле, Сибига настаивает, что для того, чтобы Россия начала делать реальные шаги к миру, следует продолжать и увеличивать давление на нее, и сила этого давления должна быть "обратно пропорциональна готовности россиян к конструктиву".
"Встреча в Стамбуле не может и не будет служить оправданием не усиливать давление на Россию. Наоборот, она является свидетельством, почему оно нужно", - отмечает руководитель внешнеполитического ведомства Украины.
Сибига говорит, что на договоренности о прекращении огня изначально не стоило рассчитывать - российская делегация не имела достаточных полномочий. На главное же место среди результатов встречи в Стамбуле глава МИДа ставит договоренность об обмене пленными, которая позволит вернуть в Украину 1000 человек: "Уже даже только ради этого все это имело смысл".
Ранее министр обороны и глава украинской делегации в Стамбуле Рустем Умеров заявил, что во время переговоров с россиянами обсуждался обмен в формате "1000 на 1000".
