UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмину предложили Лазоришинца на должность министра здравоохранения

Медики предлагают оставить и.о. министра здравоохранения Лазоришинца на его должности.

Представители медицинских ассоциаций, главные врачи, ученые Академии медицинских наук направили официальное обращение на имя премьер-министра Арсения Яценюка и фракций демократической коалиции в новой Верховной Раде с предложением поддержать Василия Лазоришинца на должность министра.

Медики считают, что будущий министр здравоохранения должен не просто быть признанным специалистом, хорошо разбираться в управленческой вертикали отрасли, иметь большой опыт работы, но и пользоваться авторитетом среди коллег.

"От нового министра в нынешних обстоятельствах зависит не только реформирование медицины, а и ее спасение. Мы получили тяжелый урок назначений в нашей сфере не по профессиональным, а по политическим соображениям", - сказал вице-президент Национальной академии медицинских наук Виталий Цимбалюк.

Медики отметили предоставление Минздравом медицинской помощи для наших бойцов и мирных жителей в зоне АТО и разблокирование тендерных закупок лекарств.

После отстранения 1 октября от должности министра здравоохранения Олега Мусия и увольнения первого заместителя министра Руслана Салютина, Кабмин назначил Василия Лазоришинца и.о. министра здравоохранения.

Василий Лазоришинец - известный детский кардиохирург, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины. За 34 года хирургической практики выполнил свыше 6 тыс операций, продолжает регулярно оперировать.

Автор 380 научных работ, имеет 8 авторских свидетельств. Секретарь Ассоциации сердечнососудистых хирургов Украины, член Европейской Ассоциации кардиоторакальных хирургов, член Ассоциации торакальных хирургов США, член-основатель Всемирной Ассоциации детских кардиохирургов и кардиологов.