UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмин предложил Раде назначить Билоуса главой ФГИ

Проект поставновления внесен в Раду.

Билоуса предложили на пост главы ФГИ

Кабинет министров Украины официально внес кандидатуру Игоря Билоуса на пост главы Фонда госимущества на рассмотрение Верховной Рады.

Проект соответствующего постановления был зарегистрирован в парламенте под номером 2882 в понедельник, 18 мая, сообщается на сайте ВР.

Пост главы Фонда госимущества остается вакантным с 19 июня 2014 года, когда Рада поддержала представление премьер-министра Арсения Яценюка об увольнении с этой должности Александра Рябченко, руководившего приватизационным ведомством с весны 2010 года. На следующий день правительство временно возложило обязанности главы Фонда на Дмитрия Парфененко, который уже руководил ведомством в статусе и.о. в 2008-2010 годах.

Игорь Билоус ранее возглавлял Государственную фискальную службу. 24 февраля 2015 года он был отстранен от должности после начала служебного расследования в отношении его, а также первого заместителя председателя ГФС Владимира Хоменко и заместителя председателя Анатолия Макаренко. Толчек для ее проведения стала распространившейся в СМИ информация об смс-переписке экс-регионала Виталия Хомутынника и губернатора Одесской области Игоря Палицы касательно коррупционных схемах на таможне. Хоменко и Макаренко по итогам проверки были уволены, Билоус сам подал отставку.