UA / RU
Поддержать ZN.ua

Юлии Тимошенко вручили подозрение от НАБУ. В САП уже подтвердили

Председатель фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, в офисе партии которой накануне состоялись обыски, утром в среду, 14 января, получила подозрение от Национального антикоррупционного бюро, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в политических кругах.

Позже спикер Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк в комментарии «Суспільному» подтвердила вручение подозрения Юлии Тимошенко. Она добавила, что в ближайшее время антикоррупционные органы будут обращаться в суд с ходатайством о мере пресечения депутату.

Вечером во вторник НАБУ и САП заявили, что разоблачили руководителя одной из депутатских фракций Верховной Рады Украины на предложении неправомерной выгоды ряду народных депутатов, принадлежащих другим фракциям, за голосование «за» или «против» конкретных законопроектов.

Читайте также: НАБУ провело обыски у водителя Андрея Ермака — источники

Имя подозреваемого не сообщали, однако по данным ZN.UA в 21:55 правоохранители начали обыски в офисе партии «Батьківщина» на улице Туровской.

Народный депутат Алексей Гончаренко в свою очередь написал, что речь идет о Юлии Тимошенко, которая «вела переговоры с несколькими депутатами о переходе во фракцию "Батьківщина" за денежное вознаграждение».

Напомним, в июле 2025 года Юлия Тимошенко громкословно поддержала ликвидацию независимости антикоррупционных органов Украины. Тогда она обозвала антикоррупционную деятельность НАБУ и САП нецензурным словом, подвергла критике «грантовых патриотов» и заявила, что для нее наступил «светлый день в этом парламенте».