UA / RU
Поддержать ZN.ua

Иранский чиновник рассказал, что будет приоритетом на переговорах с США

Стамбул становится площадкой переговоров для стабилизации отношений Ирана и США.

Иранский чиновник сообщил 3 февраля агентству Reuters, что приоритетом переговоров между Ираном и США, которые состоятся на этой неделе в Стамбуле, является избежание каких-либо конфликтов и деэскалация напряженности между двумя сторонами, добавив, что на переговоры также приглашена группа региональных государств.

Чиновник, пожелавший остаться анонимным, отметил, что среди стран, приглашенных на переговоры на уровне министров иностранных дел, есть Пакистан, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Оман и Объединенные Арабские Эмираты.

Чиновник также добавил, что формат встреч остается неопределенным, но "главная встреча" состоится 6 февраля и что важно начать диалог между сторонами, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

Читайте также: Готовятся к ответу Ирана: США стягивают системы ПВО на Ближний Восток — WSJ

Напомним, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил о готовности Тегерана к началу переговоров с США по новой ядерной сделке. Согласно данным СМИ, специальный представитель США Стив Уиткофф может встретиться с Аракчи на этой неделе в Стамбуле с участием представителей Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта.