UA / RU
Поддержать ZN.ua

Холодницкий недоволен внутренним контролем НАБУ

Руководителя САП настораживает результат проверки действий агентов.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий не доволен результатами служебной проверки, не установившей нарушений в действиях агента НАБУ Евгения Шевченко, и в целом имеет претензии к подразделению внутреннего контроля Бюро.

"Служебную проверку проводило подразделение внутреннего контроля НАБУ. Такие выводы (об отсутствии нарушений в действия агента Бюро), скажу откровенно, меня категорически не устраивают", - сказал Холодницкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он назвал позором факт интервью агента НАБУ, поскольку это дискредитирует следственную работу как таковую.

"Человек разглашает данные, которые не имел права разглашать, в то же время внутренний контроль говорит, что все в порядке", - выразил возмущение руководитель САП.

Он подчеркнул, что в целом недоволен работой этого подразделения НАБУ, поскольку не знает как они работают.

Вместе с тем, по словам Холодницкого, забрать дела из НАБУ в САП - это крайняя юридическая мера и речь об этом пока не идет.

Ранее сообщалось, что так называемый "агент НАБУ" Е.Шевченко дал интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ", в котором рассказал, в том числе, о работе агентуры НАБУ с ближайшим окружением президента Украины Петра Порошенко.

В НАБУ начали служебную проверку в отношении своего внештатного сотрудника, а Н.Холодницкий назвал такие действия сотрудников НАБУ недопустимыми. Позднее руководитель САП заявил, что пока не намерен забирать у НАБУ уголовные производства после публикации интервью их "агента", хотя не исключал такого варианта.