UA / RU
Поддержать ZN.ua

Германия будет поставлять Украине систему ПВО IRIS-T — Шольц

Кроме нее канцлер пообещал и другое вооружение – РСЗО, радары и гаубицы.

Канцлер Германии Олаф Шольц в ответ на критику лидера оппозиционной партии Фридриха Мерца пообещал, что ФРГ предоставит Украине современную противовоздушную оборону – IRIS-T. Его выступление во время дебатов в немецком парламенте цитирует Tagesspiegel.

"В ближайшие недели мы поставим в Украину 12 самых современных самоходных гаубиц в мире в тесном сотрудничестве с нидерландцами", - сказал Шольц.

Он также отметил, что через несколько дней уже завершится обучение украинских военных на Panzerhaubitze 2000 (самоходная пушка-гаубица).

"Федеральное правительство также недавно решило, что с системой IRIS-T мы поставим самую современную систему противовоздушной обороны, которая есть в Германии, - продолжил канцлер. - Таким образом, мы дадим Украине возможность защитить целый город от налетов российской авиации".

Шольц пообещал Украине современный радар, который будет обнаруживать вражеские гаубицы, минометы и реактивную артиллерию. Вдобавок Германия вместе с США может доставить Украине и реактивные системы залпового огня, однако только с не дотягивающей России дальностью.

Читайте также: Зеленский рассказал, собирается ли Украина атаковать Россию

По данным DW, Олаф Шольц планирует передать Греции новые БМП. Вместо них Афины поставят в Киев подержанную технику советского производства.

В Германии на фоне дискуссий о поставках тяжелого оружия Украине политические оппоненты Олафа Шольца критикуют задержку федерального канцлера. По мнению оппозиции, он очень долго колеблется. Лидер оппозиции Фридрих Мерц соглашается с позицией главы МИД ФРГ Анналены Бербок , что "больше нет оправданий" задержки необходимой для Украины помощи.

Тем временем администрация президента США приняла решение передать Украине реактивные системы, которые смогут поражать цели на расстоянии более 64 километров. Это вооружение примерно вдвое превышает дальность гаубиц М777.

В материале под названием "Что Америка будет и не будет делать в Украине" президент Джо Байден на фоне последних обсуждений американской военной помощи Украине и обеспокоенности по поводу возможности ее использования непосредственно по территории РФ публично очертил границы, которые не пересекут США, а также назвал ключевую причину поддержки нашей страны.