UA / RU
Поддержать ZN.ua

Гройсман рассказал, почему не поддержал отставку Яценюка

Спикер Рады считает, что он не имел "морального права" это сделать.

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман не проголосовал за отставку Кабинета министров во главе с премьером Арсением Яценюком, поскольку спикер парламента обязан придерживаться нейтральной позиции.

"Не смотря на мою личную позицию, я как председатель Верховной Рады просто не имел морального права поступить таким образом, чтобы перечеркнуть возможность нахождения решения или нахождение компромиссных решений внутри украинского парламента", – заявил Гройсман на телеканале "Рада" в пятницу, 19 февраля.

При этом Гройсман добавил, что в парламенте есть "очень четкое и понятное разделение мнений" – одни считают положительной работу Кабмина, другие – отрицательной. В такой ситуации, отметил Гройсман, ему необходимо находить решение между разными политсилами, а также вести с ними переговорный процесс с целью модерирования совместного плана действий.

Читайте также: Гройсман объявил о выходе "Батькивщины" из коалиции

Накануне Рада не смогла принять резолюцию недоверия правительству. Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им инициированную.

Отметим, что для отставки правительства не хватило 32 голоса. Голосов не досчитались из-за того, что президентский "Блок Петра Порошенко" проголосовал не в полном составе (не отдал 39 голосов), а также "Оппозиционный блок" не дал 35 голосов.

Народный депутат Украины Сергей Лещенко назвал неудачное голосование в Раде "высокобюджетным спектаклем" с участием президента, премьера и депутатов. Затем Луценко обвинил Лещенко в провале голосования за отставку правительства.