UA / RU
Поддержать ZN.ua

Гриценко считает, что Яценюк "сдал" Власенко

После того, как Власенко во фракции заменили Стаднийчуком, Европа не поймет блокирование Рады оппозицией.

После назначения народного депутата Романа Стаднийчука вместо защитника экс-премьера Сергея Власенко, нет логичного объяснения блокирования трибуны парламента. А такое положение значит, что оппозиция буквально сдала Сергея Власенко. Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook высказал депутат "Батьківщини" Анатолий Гриценко.

По его словам в понедельник вечером состоялось заседание "Батьківщини", на котором Владимир Арьев предлагал, чтобы следующий после Сергея Власенко по списку кандидат в депутаты не принимал присяги.

"Глава фракции Арсений Яценюк на предложение Арьева не отреагировал. Теперь ясно почему – потому что Яценюк уже тогда принял решение и за полдня, следующего утра, оно было реализовано: защитника Юлии Тимошенко тихо, без единого слова "сдали", а вместо Власенко во фракцию мгновенно сел другой депутат. Для Власенко это был шок. Для Тимошенко, наверно, тоже. Депутаты-оппозиционеры избегали комментариев", - сказал политик.

По мнению Гриценко, теперь объяснить блокирование Верховной Рады невозможно. "Что теперь говорить европейским парламентариям, которые немедленно включили дискуссию относительно Власенко в повестку дня своего заседания и солидарно выступили в его защиту?".

"Не может, не должно быть так, что сегодня – "восстание", завтра – "сдача", послезавтра – опять "восстание". Это нечестно и фальшиво! Так с режимом не борются – так имитируют борьбу", - сказал политик.

Напомним, 19 марта, во время пленарного заседания второй сессии Верховной Рады 7-го созывапринял присягу народного депутата Украины Роман Стаднийчук ("Батьківщина"), который заменил Сергея Власенко.

Как сообщалось, ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко, который является защитником экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в связи с совмещением им мандата народного депутата Украины с адвокатской деятельностью.

Власенко подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение суда о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Кроме того, была дополнена жалоба Тимошенко в части давления на защиту экс-премьера. !zn

Читайте также:

Власенко недоволен, что оппозиция плохо борется за его права

Ефремов считает вопрос возвращения мандата Власенко бесперспективным

Из-за Власенко у оппозиции может появиться дополнительный депутат

Преемники Власенко и Веревского официально стали народными депутатами