UA / RU
Поддержать ZN.ua

ГПУ допросила главреда "Схем" по делу против НАБУ

Журналистка пообещала следователю дать показания по опубликованным материалам, отказавшись раскрывать свои источники.

Главного редактора проекта журналистских расследований "Схемы" Наталию Седлецкую допросили в Генеральной прокуратуре о ее контактах с сотрудниками Национального антикоррупционного бюро, в частности, с директором НАБУ Артемом Сытником.

"В этот замечательный морозный день несколько часов провела на допросе в Генеральной прокуратуре. Допрашивали меня в качестве свидетеля - выясняли, была ли я на оф зе рекордах в НАБУ и что там слышала", - сообщила Седлецкая на своей странице в Facebook вечером во вторник, 19 декабря.

Журналистке пришлось объяснять следователю значение термина off the record, который подразумевает общение человека с журналистом на условиях неразглашения источника информации и каких-либо фактических данных о ее получении.

Седлецкая указала на обязанность журналиста не выдавать свои источники, что закреплено не только в международных профессиональных стандартах, но предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Украины, ст. 65 которого защищает журналистов, их источники и все, что с ними связано, от раскрытия.

Журналистка пообещала сотрудничать со следствием и давать показания о своих опубликованных материалах.

При этом она категорически отказалась разглашать информацию об общении с источниками "не под запись".

Ранее "Украинская правда" сообщала, что Генпрокуратура зарегистрировала уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника из-за вероятного разглашения данных следствия на основании опубликованной в интернете аудиозаписи, где человек с голосом, похожим на Сытника, рассказывает журналистам детали расследования незаконного обогащения экс-прокурора АТО Константина Кулика.

15 ноября член парламентской фракции "Народного фронта" Антон Геращенко продемонстрировал эту запись членам антикоррупционного комитета Верховной Рады и призвал ГПУ открыть уголовное дело. Незадолго до этого детективы НАБУ в рамках "дела о рюкзаках" задержали Александра Авакова – сына главы МВД Арсена Авакова, советником которого был Геращенко.

После задержания сотрудника НАБУ при передаче взятке замглавы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой ГПУ обнародовала информацию о ряде сотрудников НАБУ, в том числе, рассекретила агентов, которые работали под прикрытием.