UA / RU
Поддержать ZN.ua

Госдеп не обеспокоен позицией Греции по санкциям против РФ, поскольку решение уже принято

Вопрос о введении дополнительных санкций против России будет обсуждаться в формате многих стран, отметила Псаки.

Представитель Государственного департамента США Джен Псаки считает, что нет повода для беспокойства в связи с возможным разрушением консолидированной позиции ЕС по вопросу санкций против России из-за позиции Греции.

"Новое правительство Греции, я должна сказать, работает всего пару дней. И, очевидно, мы ждем обсуждения этого вопроса в формате многих стран", - отметила Псаки, отвечая на вопрос относительно попытки РФ отдалить новое руководство Греции от позиции ЕС по ситуации в Украине, сообщает "Укринформ".

Нынешняя ситуация, сложившаяся в ЕС, является частью переговорного процесса, сообщила Псаки.

Но при этом она подчеркнула, что дебаты и дискуссии о том, целесообразно ли вводить санкции против России, уже в прошлом, и по ним давно принято решение.

"Итак, здесь нечего комментировать. Я не думаю, что мы находимся в той точке, чтобы быть обеспокоенными", - ответила представитель госдепа.

Псаки также выразила благодарность европейским партнерам "за сотрудничество в осуществлении санкций" против российской экономики и пообещала, что Штаты продолжат работу с ЕС в процессе разрешения кризиса в Украине.

В СМИ сообщалось, что под руководством нового правительства во главе с Алексисом Ципрасом Греция собирается ветировать новые санкции против России. Ранее премьер Греции Алексис Ципрас "обвинил лидеров ЕС в том, что они не консультировались с Грецией" относительно заявлений о введении ограничительных мер по отношению к РФ. Политик отметил, что ЕС "не получал согласия Греции" на санкции.