UA / RU
Поддержать ZN.ua

Глава МИД Германии рассказал, когда вступит в силу закон об особом статусе Донбасса

На встрече в Париже лидеры "нормандской четверки" договорились, что на постоянной основе закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после выборов, которые признает ОБСЕ.

Закон об ОРДО и ОРЛО начнет действовать на постоянной основе после признания выборов со стороны ОБСЕ

Закон об ОРДО и ОРЛО начнет действовать на постоянной основе после признания выборов со стороны ОБСЕ

На предварительной основе закон об особом статусе Донбасса должен вступить в силу в день проведения выборов в регионе, сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"В Париже мы договорились, что в день выборов на востоке Украины закон об особом статусе вступит в силу на предварительной основе", - сказал он, выступая на Берлинском форуме по международной политике.

"Если ОБСЕ подтвердит, что выборы были проведены должным образом, тогда закон вступит в силу на постоянной основе", - сказал министр.

Напомним, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки": президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Российской Федерации Владимира Путина.

По словам президента Франции, местные выборы в оккупированном Донбассе будут проходить в соответствии с украинским законодательством. При этом кандидаты от боевиков "ДНР" и "ЛНР" должны получить иммунитет. Он добавил, что в рамках встречи обсуждался вопрос амнистии, которая "должна случиться вместе с выборами".

31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию по децентрализации и особому статусу Донбасса.

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко прогнозирует, что выборы в ОРДО и ОРЛО могут пройти весной 2016 года.